20 февраля 2022, 12:11

​Россия тоннами завозит евро и доллары - идет подготовка к “адским” санкциям Запада

Эксперты зафиксировали рекордный ввоз зарубежной валюты в Россию на фоне эскалации войны с Украиной.

​Россия тоннами завозит евро и доллары - идет подготовка к “адским” санкциям Запада

Россия начала массово завозить зарубежную валюту - доллары и евро. Речь о почти $5 млрд наличностью.

Об этом сообщило российское издание “Известия” со ссылкой на информированное источники.

Согласно официальным данным российского Центробанка, в декабре 2021 года в РФ было ввезено $4,97 млрд наличных денег. Речь о примерно 50 тоннах купюр.

Большая часть ввезенных средств была в долларах (около $3 млрд), остальное - в евро.

Это четвертая по счету волна массовой закупки наличности Россией за последние 8 лет: в марте 2020 года на фоне ковидной паники РФ ввезла около $6 млрд, а в начале войны с Украиной, в марте и декабре 2014 года, россияне запаслись $9,5 млрд и $10,1 млрд.

Причина ввоза наличности очевидна. На фоне обострения войны с Украиной российские банки ожидают обещанных “адских” санкций Запада. На днях премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о планах отобрать у компаний РФ возможность торговать в фунтах и долларах. Кроме того, обсуждается возможность отключения РФ от глобальной системы межбанковской связи SWIFT, а также закрытия доступа кредитным организациям РФ к финансовым рынкам и средствам МВФ.

Соединенные Штаты также грозят ввести запрет банкам России на операции с долларами в случае, если Кремль пойдет на вторжение в Украину.

Санкции Запада могут моментально обрушить банковскую систему России. На сегодня банки РФ должны россиянам около $92 млрд.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин заявил о неизбежности западных санкций в отношении Москвы.

Мы также писали, что Лондон назвал секторы экономики РФ, по которым ударят санкциями: “Будем действовать без колебаний”.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости