23 февраля 2022, 15:44

Акции российских госбанков резко упали на фоне заявления администрации Байдена

В Белом доме предупредили о грозящей российским финансовым институтам опасности.

Акции российских госбанков резко упали на фоне заявления администрации Байдена

Заявление администрации президента США о готовности продолжать санкционную политику против России и о том, что ни один финансовый институт в РФ не может чувствовать себя в безопасности в случае продолжения вторжения Кремля в Украину, обвалило бумаги российских государственных банков на Лондонской бирже

Речь идет о Сбербанке и ВТБ: акции первого по состоянию на 14:24 по киевскому времени торгуются по 2,38 доллара за штуку, рухнув на 6,77%, а бумаги второго обвалились на 6,5%, до 0,043 цента за штуку.

На сегодняшний день упомянутые кредитные учреждения не внесены в "черный список" Минфина США. Объявленные накануне санкции коснулись Промсвязьбанка, задействованного в финансировании оборонных контрактов в РФ, и госкорпорации ВЭБ, через которую оплачиваются крупные проекты Кремля. 

При этом в Белом доме сообщили о готовности расширить санкционный список за счет включения в него Сбербанка и ВТБ, если российское вторжение в Украину продлится. Совокупные активы этих двух банков оцениваются в 750 млрд долларов. 

На фоне признания Москвой "независимости" так называемых "ДНР" и "ЛНР" и угрозы дальнейшей агрессии Кремля страдает и российский рубль: 23 февраля доллар и евро на Московской бирже торгуются выше 80 и 91 рубля, соответственно. В отношении доллара российская валюта потеряла 1,94%, в отношении евро - 1,78%. 

Ранее в СМИ появилась информация, что все заблокированные средства ВЭБ могут быть переданы Украине как жертве российской агрессии. Речь идет о средствах на сумму порядка 10 млрд долларов. 

Помимо США, санкции против российских банков ввела и Великобритания: в "черном списке" оказались пять кредитных организаций. 

Тем временем Bloomberg сообщает, что из-за эскалации ситуации вокруг Украины крупнейшие российские олигархи лишились 32 млрд долларов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости