24 февраля 2022, 07:41

Цены на российскую нефть Urals резко обвалились

Трейдеры утверждают, что российское сырье сейчас сложно продать даже со скидкой.

Цены на российскую нефть Urals резко обвалились

Цены на российскую нефть Urals резко упали на фоне обострения вооруженного конфликта на Донбассе, инициированного властями РФ, пишет Argus.

Сообщается, что сразу несколько нефтетрейдеров, такие как, например, Trafigura, Vitol и дочернее предприятие российского Лукойла - Litasco не смогли продать 3 большие партии нефти Urals, хотя предоставляли покупателям рекордные уступки.

Так, упомянутые трейдеры предлагали по 100 тыс т "черного золота" с отгрузкой в начале марта марта со скидкой более $6 за баррель по отношению к датированному сорту эталонной марки Brent. Тем не менее, даже на такие условия потенциальные партнеры не соглашались.

По подсчетам экспертов, дисконт российской нефти Urals по отношению к Brent вырос на $1,30 и достиг максимального уровня за семнадцать лет. А ведь еще недавно цена на Юралс даже превышала эталонную марку.

Финансовые аналитики считают, что столь резкое падение котировок Urals напрямую связано с эскалацией напряженности между Россией и Украиной, признание Путиным независимости так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также очередное наращивание сил на границах. 

Последовавшая за этим угроза экономических санцкий также повлияла на нефтяные котировки.

Как сообщалось ранее, отмена эмбарго Ирана обрушит цену на нефть Urals примерно в два раза.

Также мы писали, что в середине февраля цена на нефть взлетела до рекорда 7-летней давности.

Последние новости