25 февраля 2022, 16:09

Заморозка активов: в ЕС договорились о санкциях против Путина и Лаврова – СМИ

Евросоюз в пятницу официально объявит о персональных санкциях против президента РФ и главы российского МИДа.

Заморозка активов: в ЕС договорились о санкциях против Путина и Лаврова – СМИ

Президент страны-агрессора Российской Федерации Владимир Путин и глава российского МИДа Сергей Лавров окажутся в санкционном списке Евросоюза. Договоренность об этом уже достигнута между всеми странами-членами ЕС, информирует немецкий телеканал n-tv

По данным немецких журналистов, санкции против вышеперечисленных представителей руководства РФ будут включать в себя заморозку их активов. 

Официально о введении ограничительных мер за российское военное вторжение в Украину будет объявлено сегодня. 

До этого президент Европейского совета Шарль Мишель рассказал, что ЕС минувшей ночью согласовал мощный санкционный пакет, который будет задействован против Москвы. В Евросоюзе уточнили, это не последняя санкционная волна, а также пообещали, что Кремль заплатит высокую цену за свою агрессию в отношении Украины. 

Утром Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен созвонились с президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения текущей ситуации вокруг российского вторжения. 

Ранее президент США Джо Байден заявил, что санкции, которые Вашингтон и его партнеры вводят против России, превзойдут отключение от SWIFT, потери российской стороны будут огромными. Ограничения коснутся лично хозяина Кремля и изолируют Россию от половины высокотехнологичного импорта. 

Тем временем в самой РФ допустили конфискацию вкладов россиян, если новые западные санкции больно ударят по российской экономике. Такой вариант возможен в случае блокировки всех российских государственных активов за рубежом. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости