28 февраля 2022, 09:19

​От Львова до Донбасса: ситуация в регионах Украины на фоне боевых действий

В Украине уже пятый день идет война с российской армией: враг не ожидал от украинцев такого сопротивления.

​От Львова до Донбасса: ситуация в регионах Украины на фоне боевых действий

24 февраля президент РФ принял решение начать войну с Украиной. Путин надеялся, что за пару дней его армия будет в Киеве, а Зеленский подпишет акт капитуляции. Но на деле все пошло не по плану Кремля.

Несмотря на большое количество российских войск и техники, украинцы уже пятый день держат оборону и дают врагу достойный отпор. Очень тяжело приходится на Севере, Востоке и Юге страны. Некоторые градоначальники оккупированных городов идут на сотрудничество с оккупантами, а некоторые отказываются с ними работать, информирует "Украинская правда".

Предыдущая ночь прошла намного спокойнее, чем днями ранее. Тяжелее всего было на Востоке.

Еще вчера, 27 февраля, противник с территории Беларуси запустил очередную баллистическую ракету в сторону Житомирщины. Удар пришелся на аэродром и жилые кварталы. Всю ночь в городе слышны были сирены.

На Кировоградщине и Волыни ночь прошла спокойно. Тихо было и в Херсоне.

Военная техника врага вошла в Бердянск. Город оккупировали российские войска. Мэрия отказалась идти на сотрудничество, распустив полицию. Транспорт в городе не ходит и частично работают коммунальные службы. Известно об одном убитом местном жителе и об одном раненом.

В Купянске, наоборот, местная власть пошла на сотрудничество с оккупантами. В городе работают все заведения, даже школы и детские садики (со слов градоначальника, который записал послание к жителям Купянска).

В Черкассах воздушная тревога была ночью в 3:00, а затем утром. Относительно спокойно было в Полтаве и Хмельницком. Впервые воздушные тревоги были в Черновцах и Днепре.

На Донбассе шли тяжелые бои за Волноваху и Мариуполь.

На Луганщине сегодня днем вражеская техника двинулась в сторону Сватово.

В Одессе и на Львовщине ситуация более-менее спокойная.

На Киевщине было горячо под Ирпенем и в районе Вышгорода. На Харьковщине уничтожали колонны врага, которые собирались снова прорваться в город.

Ранее мы сообщали, что Киев, несмотря на все прогнозы западных экспертов, уже 96 часов держит оборону, отбивая атаки российской армии и диверсантов.

Напомним, в России уже четвертый день проходят акции протеста "Нет войне". Только за 27 февраля по всей стране было задержано 5500 человек.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости