5 марта 2022, 19:01

В окружении Путина раскол: 6 олигархов выступили против войны с Украиной

Состояние российских олигархов сократилось за неделю войны почти на 40 млрд долларов.

В окружении Путина раскол: 6 олигархов выступили против войны с Украиной

В окружении президента страны-агрессора Российской Федерации Владимира Путина назрел раскол: шесть олигархов выступили против войны Кремля в Украине. Наиболее откровенно высказался банкир Олег Тиньков, заявивший, что правительство должно тратить деньги на лечение людей, а не на боевые действия. 

Как сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины, на сегодняшний день уже шесть крупных российских бизнесменов публично осудили действия Кремля в Украине. Помимо вышеупомянутого Тинькова, это основатель "Русала" Олег Дерипаска, сообщивший, что сегодняшний кризис будет в три раза хуже, чем в 1998 году, руководитель "Альфа Групп" Михаил Фридман, заявивший, что война не может быть решением, его партнер Петр Авен, владелец "Лукойла" Вагит Алекперов (совет директоров компании выступил с призывом прекратить "российскую операцию" в Украине), а также владелец "Новатек" Леонид Михельсон. 

За неделю войны РФ против Украины потери российских олигархов оцениваются в 40 млрд долларов. 

В сообщении подчеркивается: западные санкции против представителей российской элиты, являющейся фундаментом власти в РФ, пошатнули веру олигархов в хозяина Кремля. 

В свою очередь, "Украинская правда" сообщает со ссылкой на источники в украинской разведке, что представители российской элиты в спешке пытаются спасти свое имущество, вывозя его в ОАЭ. Речь идет о крупных бизнесменах из ближайшего окружения главы российского режима. 

Так, 28 февраля в Дубае приземлился самолет, которым пользуются братья Ротенберги. 

26 февраля здесь был замечен лайнер олигарха Юрия Трутнева. 

Кроме того, за время войны России против Украины в ОАЭ дважды летал борт Романа Абрамовича. 

Ранее сообщалось, что Абрамович выставил на продажу футбольный клуб "Челси", а также недвижимость в Великобритании. 

СМИ со ссылкой на данные украинской разведки также писали, что большинство представителей российской элиты решают вопросы эвакуации своих близких из РФ. 

Между тем президент США Джо Байден заявил, что богатейшие люди России лишатся всего элитного имущества и транспорта. 

Последние новости