6 марта 2022, 11:14

У России начали конфисковывать самолеты: лайнер "Уральских авиалиний" задержан в Египте

Лизингодатели начали процесс конфискации российских самолетов, которые находятся в пользовании авиакомпаний РФ.

У России начали конфисковывать самолеты: лайнер "Уральских авиалиний" задержан в Египте

В мире стартовал процесс задержания самолетов российских авиакомпаний: первый прецедент зафиксирован в Египте, где местные власти задержали лайнер российской авиакомпании "Уральские авиалинии" в аэропорту города Шарм-эль-Шейх.

Причиной этому послужило требование лизингодателя заблокировать вылет самолета на территории России и вернуть его в расположение владельца.

Самолет накануне прибыл в Египет для вывоза российских туристов, которые застряли на одном из самых популярных курортов страны после начала вторжения российской армии на территории Украины. Масштабный пакет экономических и финансовых ограничений привел к тому, что россияне застряли в Египте и не смогли вылететь на родину.

Журналисты выяснили, что пассажиры уже зашли в салон, когда руководство аэропорта объявило о невозможности вылета. "Лизингодатель подал заявку в египетские авиационные власти, чтобы они остановили этот самолет", – отмечают журналисты кремлевского информационного агентства РИА "Новости".

В условиях введения масштабных санкций российский авиационный флот оказался на грани полного коллапса. Авиакомпании Airbus и "Боинг" отказались поставлять на территорию России самолеты и детали, а также заниматься сервисным обслуживанием.

Взятые в лизинг самолеты российских авиакомпаний РФ планирует национализировать, что фактически является воровством. Именно поэтому большинство российских компаний объявило о полной остановке международных рейсов, поскольку в таком случае находящиеся в лизинге самолеты будут конфискованы у российских компаний.

Эксперты рынка отмечают, что вскоре в России возникнут серьезные проблемы даже на внутренних рейсах, а попытка продолжить эксплуатацию самолетов без надлежащего сервисного обслуживания станет причиной серийных авиакатастроф.

Ранее сообщалось, что экономическая и продовольственная ситуации внутри России после нападения на Украину продолжают ухудшаться существенными темпами.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости