6 марта 2022, 14:12

Россия в шаге от дефолта: агенство Moody's понизило кредитный рейтинг РФ до "мусорного" уровня

Россия находится в шаге от дефолта и обрушения национальной экономики, отмечают финансовые аналитики.

Россия в шаге от дефолта: агенство Moody's понизило кредитный рейтинг РФ до "мусорного" уровня

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня Ca.

Агентство сделало официальное заявление о том, что последние предписания Банка России и вчерашний указ главы Кремля Владимира Путина резко повышают вероятность того, что РФ не сможет своевременно выполнять трансграничные платежи по госдолгу и будет вынуждена объявить дефолт.

Информационные агентства отмечают, что рейтинг Ca у инвестиционных банкиров считается "мусорным".

Ценные бумаги с таким рейтингом считаются высокоспекулятивными и могут быть подвергнуты дефолту в самое ближайшее время.

Ранее рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до ССС-, а агентство Fitch - до уровня B: аналитики обоих агентств считают, что в течение последних дней риск дефолта России резко возрос.

По их мнению, Россия вряд ли сможет расплатиться со своими долгами.

Полученный Россией статус Са означает, что страна "близка к дефолту (или уже в дефолте) с небольшим шансом возврата средств".

Целый ряд влиятельных финансистов считает, что экономику России ждет крупный обвал уже в нынешнем году. Объем экономических проблем, с которыми столкнется Москва, вряд ли был предусмотрен Путиным на этапе принятия решения начать вторжение российской армии на территорию Украины.

Запад уже объявил о начале подготовки нового пакета санкций против России, которые могут коснуться нефтяного и газового эмбарго, что практически полностью сделает банкротом российскую экономику.

Ранее в России рухнул курс рубля, на фоне продуктового ажиотажа власти РФ вводят ограничения на продажу продуктов в одни руки.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости