7 марта 2022, 15:06

Санкции пробивают дыры в российской экономике, но готовится самый сильный удар – Financial Times

После нападения на Украину Запад объявил России настоящую экономическую войну и уже начал обсуждать нефтяное эмбарго.

Санкции пробивают дыры в российской экономике, но готовится самый сильный удар – Financial Times

Санкции за вторжение в Украину пробивают настоящие дыры в российской экономике. Мировые державы во главе с США ввели масштабные финансовые и экономические ограничения, начиная от замораживания зарубежных активов российского Центрального банка и заканчивая фактическим развалом российской гражданской авиации.

В воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что союзники уже начали обсуждать наиболее тяжелый удар по России - запрет на экспорт российский сырой нефти, пишут журналисты влиятельного издания Financial Times.

"Рубль рухнул, риск дефолта по облигациям резко возрос, Московская фондовая биржа закрылась, а российская нефть торгуется со все большими дисконтами по отношению к Brent", - отмечает издание.

Журналисты подчеркивают, что "варварское вторжение в Украину" полностью оправдывает "экономическую войну против России". России наносится ощутимый ущерб, который спровоцирует тяжелые последствия для российской экономики.

За последние две недели группировка, возглавляемая США, ЕС и Великобританией, добавила в санкционные списки имена около 400 россиян, согласно базе данных по анализу рисков World-Check. Число недавно попавших под санкции организаций, большинство из которых являются компаниями, превышает 600. Однако они постоянно прорабатываются - реальная их сумма может достигать нескольких тысяч.

Проблема для России и россиян усугубляется тем, что банки лондонского и нью-йоркского Сити не могут быть уверены, с кем имеют дело. В результате, по словам начальника одного крупных финансовых учреждений, "многие организации просто перечеркивают всех россиян". Это знаменитый "эффект сдерживания", при котором большинство предприятий и бизнесменов в стране относятся с холодным приемом по отношению к любым намекам на российское происхождение капитала.

Охлаждающий эффект особенно силен в сфере платежей, потому что международные банки справедливо боятся властей США. Благодаря своему экстерриториальному охвату и доминированию доллара в качестве международной валюты прокуратура и регулирующие органы США могут сильно ударить по банкам, участвующим в уклонении от санкций.

"Мне сказали, что из-за сдерживающего эффекта некоторые крупные международные банки потихоньку избегают даже тех российских коллег, которые все еще остаются в международной системе обмена платежными сообщениями Swift после изгнания семи крупных кредиторов, включая ВТБ, ВЭБ и "Открытие". Из-за этого "Газпромбанку", банковскому подразделению газового гиганта "Газпром" и третьему по величине кредитору России будет еще сложнее получать платежи", - отмечает автор.

Российская нефть марки Urals торгуется со все более высокими дисконтами по отношению к Brent, что отражает сдержанность иностранных покупателей.

"Убийство Россией мирных жителей Украины вынуждает Запад ужесточить санкции. США правы, угрожая России эмбарго на экспорт нефти. Это лучше, чем простое прекращение экспорта энергоносителей без предупреждения", - отмечает Financial Times.

Союзникам нужно было действовать немедленно, чтобы уменьшить возможности России по предупредительной продаже своих активов. Золото и облигации представляют собой запас стоимости. Экспорт нефти, напротив, представляет собой непрерывный поток доходов. Запад может ввести санкции, если Россия откажется от деэскалации и переговоров.

Как указывает Свен Берендт из немецкой политической консалтинговой компании GeoEconomica, теория игр указывает на то, что Путину следует предложить пути выхода. Санкционные ястребы не согласны. Но это всегда разумный способ борьбы с врагом, которого вы надеетесь заставить отступить, а не уничтожить. Тактика необходима для победы в финансовых войнах так же, как и в военных, отмечает Financial Times.

Отметим, самая крупная российская нефтяная компания "Роснефть" находится в шаге от дефолта.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня Ca. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости