8 марта 2022, 15:17

Новый удар по российской нефтянке: British Petroleum отказалась от новых сделок на покупку нефти у России – BBC

Британская нефтегазовая компания British Petroleum решила отказаться от новых сделок с Россией на покупку нефти и газа.

Новый удар по российской нефтянке: British Petroleum отказалась от новых сделок на покупку нефти у России – BBC

Британский нефтегазовый гигант British Petroleum сделал официальное заявление о прекращении заключения новых сделок с Россией на покупку нефти и газа. После вторжения российских оккупационных войск в Украину крупнейшие западные энергетические компании отказываются от сотрудничества с РФ.

О решении British Petroleum сообщила британская телерадиокомпания BBC, отмечая тяжелые последствия для российской экономики.

Британские журналисты отмечают, что Запад еще не принял окончательное решение о введении нефтяного эмбарго против России, однако, судя по инсайдерской информации, Соединенные Штаты и Евросоюз обсуждают такой вариант развития событий.

В сообщении BBC отмечено, что Россию ожидают катастрофические последствия в экономике, если нефтяное эмбарго будет официально принято.

Аналитическая компания Capital Economics (Великобритания) провела оценку последствий и выяснила, что вместе с уже введенными санкциями нефтяное эмбарго обрушит ВВП России на 25%, а курс российской валюты к доллару подскочит до 200 рублей.

Дополнительным ударом по благосостоянию россиян станет скачок инфляции до 30%.

Между тем Shell полностью покидает Россию и даже не планирует заниматься сервисным обслуживанием. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости