9 марта 2022, 12:09

Россия уже не сможет избежать дефолта, экономику страны ждет коллапс – Fitch

После неминуемого дефолта Россию ждет полный рыночный и международный коллапс доверия к экономике страны.

Россия уже не сможет избежать дефолта, экономику страны ждет коллапс – Fitch

Fitch Ratings предупреждает, что Россия неизбежно объявит дефолт по своим долгам, поскольку санкции разваливают экономику страны. Fitch Ratings во вторник вновь понизило рейтинг суверенного долга России. Экономика России буквально распадается после того, как Путин отдал приказ о вторжении в Украину.

По состоянию на утро 9 марта 1 доллар США равнялся 133 российским рублям. До вторжения, 24 февраля, стоимость его составляла около 84 рублей за 1 доллар США, передает Dailymail.

Ведущее кредитно-рейтинговое агентство предупредило, что Россия "неизбежно" объявит дефолт по своим долгам, поскольку санкции в отношении Украины продолжают больно бить по экономике страны.

Как и другие крупные рейтинговые агентства, Fitch уже понизило рейтинг России ранее в этом месяце до "мусорного" статуса, т. е. категории стран, которым грозит неспособность погасить свой долг. Даже без дефолта правительства это уже происходит в России. В связи с резким падением курса рубля в последние недели средний россиянин уже наблюдает стремительный рост цен на товары.

Что происходит, когда страна объявляет дефолт?

Агентство Fitch Ratings предупредило в среду, что Россия может объявить дефолт по своему долгу, поскольку западные санкции продолжают сказываться. Когда правительство не в состоянии погасить свой суверенный долг из-за неспособности или нежелания выполнить свои фискальные обещания или погасить свои облигации, тогда говорят, что оно находится в состоянии "дефолта".

Россия входит в число стран, допустивших дефолт в прошлом, в 1998 году. Аргентина и Ливан ранее также допустили дефолт. Далее обычно следует полный рыночный и международный коллапс доверия к экономике страны.

Рынок, зная о проблемах, с которыми сталкивается страна, продает свою валюту, что приводит к резкому падению ее стоимости, как это было в случае с рублем в 1998 году.

Как и в случае, когда человек не может погасить свои долги, дефолт страны также усложняет и удорожает заимствование средств. Но самое разрушительное воздействие может быть на народ страны. Когда заемщики в стране сталкиваются со значительно более высокими выплатами по таким вещам, как ипотека, их располагаемый доход намного меньше.

Финансовые рынки России были потрясены западными санкциями после того, как президент Владимир Путин отдал приказ о военном вторжении в Украину, что вызвало серьезные опасения по поводу ее способности и готовности платить по долгам.

Агентство заявило, что "дальнейшее ужесточение санкций и предложения, которые могут ограничить торговлю энергоносителями, увеличивают вероятность политического ответа России, который включает по крайней мере выборочное невыплату своих обязательств по суверенному долгу".

Во вторник США и Великобритания объявили о прекращении импорта энергоресурсов из России — запрет США вступает в силу немедленно, а Лондон заявил, что к концу года поэтапно прекратит импорт нефти.

Если Россия не выполнит своих обязательств по выплате долга, это станет повторением 1998 года.

Дефолт страны по своим долгам может иметь эффект домино для других экономик, особенно для тех, которые имеют тесные финансовые связи с РФ. В свете войны РФ с Украиной и введенных санкций несколько стран работают над тем, чтобы сократить любую свою зависимость от России, особенно от ее ресурсов, таких как газ и нефть, а также других деловых связей.

В беседе с ВВС Шейн Оливер из компании по управлению инвестициями AMP Capital сказал, что, по его мнению, Россия фактически уже не выполняет свои обязательства по своим долгам.

Он также сказал, что эффект домино для других стран должен быть минимальным.

Дефолт "в любом случае будет обслуживать его только в сильно обесценившихся рублях, а иностранные инвесторы продают его по распродажным ценам. К счастью, глобальное воздействие на него относительно невелико", — сказал он телекомпании.

Эксперт в сфере экономики Саймон Вейвер убежден, что Россия идет к дефолту.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости