9 марта 2022, 13:37

​В России проблемы с производством детского питания: запасов хватит на полторы недели

Уже через несколько недель в торговых сетях России может начаться дефицит детского питания.

​В России проблемы с производством детского питания: запасов хватит на полторы недели

Промышленность России терпит крах на фоне войны против Украины. Эксперты предупредили о скором дефиците детского питания в РФ.

Об этом сообщило лояльное Кремлю российское издание “Коммерсант”.

Агрессия Кремля против Украины привела к разрыву логистических цепочек в самой России. Как итог у крупных производителей детского питания, в том числе у Nestle, начался дефицит сырья, которое закупалось ранее в Европе. Запасов хватит всего на полторы недели.

Простые россияне в ожидании грядущих событий буквально сносят детское питание с полок магазинов. Спрос вырос примерно на 250%. Ожидается, что в ближайшие дни ритейлеры ограничат продажу молочных смесей в одни руки.

Такое ограничение уже действует в отношении сахара, растительного масла и круп.

Аналогичные проблемы у всех производителей детского питания в РФ. Дефицит может возникнуть не только молочных смесей, но и фруктовых и овощных детских пюре.

В российском Минсельхозе информацию подтвердили. Они уверяют, что проблемы “временные”, однако сроков их решения не называют. Компаниям придется в экстренном порядке искать новых поставщиков сырья. А это может сказаться на качестве продукции.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россияне шокированы ростом цен на продукты: "Нас решила удивить "Пятерочка"".

Мы также писали, что нападение на Украину обернулось катастрофой для российских регионов: "Цены взлетели, продукты исчезают".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости