9 марта 2022, 14:30

Россию накрыла продуктовая паника: в магазинах пустые полки, цены подскочили на 50–80% – СМИ

Россию накрывает крупный продовольственный кризис – полки магазинов в российских регионах начинают быстро пустеть.

Россию накрыла продуктовая паника: в магазинах пустые полки, цены подскочили на 50–80% – СМИ

На фоне военного вторжения в Украину ситуация внутри России продолжает быстро усугубляться по ряду экономических направлений. Региональные российские СМИ сообщают про начало проблем с продовольствием в местных магазинах. Очевидцы и журналисты пишут про пустые полки с продуктами, а также резкий скачок цен на основные группы товаров.

Журналисты российского издания "Тайге.инфо" публикуют фотографии полупустых полок в Иркутске в местной продуктовой сети "Лента".

В гипермаркете "Ашан" также быстро исчезают продукты с полок.

Журналисты отмечают, что напуганные экономическими последствиями санкций россияне массово сметают с полок магазинов товары первой необходимости, включая муку, крупы и сахар.

Пытаясь остановить продуктовую панику, российские власти и администрации магазинов ограничивают продажу продуктов в одни руки.

Журналисты "Радио Свобода" в оккупированном Крыму также сообщают про полупустые полки. В Симферополе крымчане массово скупают продукты питания, работники магазинов не успевают пополнять ассортимент. В сети гипермаркетов "Метро" журналисты фиксируют дефицит гречки, риса, муки, макаронных изделий. 

Напомним, Fitch Ratings предупреждает, что Россия неизбежно объявит дефолт по своим долгам, поскольку санкции разваливают экономику страны. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости