11 марта 2022, 18:31

Байден запретил экспорт в РФ предметов роскоши: чего лишатся россияне

Соединенные Штаты в очередной раз ужесточили санкции против Российской Федерации.

Байден запретил экспорт в РФ предметов роскоши: чего лишатся россияне

Президент США подпишет указ, ужесточающий экономические ограничительные меры в отношении России. В частности, американские власти запрещают экспорт в РФ предметов роскоши, таких как автомобили, ювелирные изделия, одежда и прочее. 

Об этом американский лидер заявил в пятничном обращении, комментируя новые шаги по привлечению России к ответственности за ее военное вторжение в Украину. Перечень новых санкций публикует и пресс-служба Белого дома. 

Так, Вашингтон объявляет о полных блокирующих санкциях против руководителей российских банков, находящихся в санкционном списке, и членов Госдумы РФ. 

Вводится запрет на импорт в США икры, морепродуктов, водки и других алкогольных напитков, бриллиантов и алмазов из России. 

Новый указ позволит в будущем накладывать санкции на инвестиции в любой сектор российской экономики. 

Министерство финансов США намерено осуществлять тщательный контроль за соблюдением санкций против РФ при сделках с вовлечением виртуальной валюты.

В Белом доме также сообщили, что страны "Большой семерки" (G7) планируют достичь договоренности о том, чтобы закрыть России доступ к средствам Международного валютного фонда, Всемирного банка и других мировых финансовых организаций. 

Напомним, после новых санкций Запада Россию покидают десятки иностранных компаний, сотни тысяч российских граждан теряют рабочие места. В Кремле тем временем намерены "национализировать" оставшееся имущество предприятий. 

В СМИ также появилась информация, что глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на фоне последствий от санкций написала заявление об отставке, но глава Кремля Владимир Путин отказался его принимать. 

На сегодняшний день Россия вышла на первое место в мире по количеству примененных против нее санкций, обойдя в этом списке Северную Корею, Сирию и Иран. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости