12 марта 2022, 12:21

"Этого уже не избежать", – эксперт рассказал, что будет с Россией через 2 недели

Эксперт отмечает, что РФ ожидает полупустые полки и жесткий дефицит большого количества продуктов. Цены вырастут, а зарплаты значительно упадут.

"Этого уже не избежать", – эксперт рассказал, что будет с Россией через 2 недели

Россияне еще до конца сами не понимают, что в ближайшем будущем ожидает их страну. Глава аналитического агентства Infoline Иван Федяков рассказал, что реальный эффект от санкций в России по продуктам питания проявится в течение двух ближайших недель. По непродовольственному ассортименту - примерно через месяц.

При этом новый формат жизни в России станет тяжелым ударом для значительного количества россиян.

В интервью изданию The Bell эксперт отметил, что в ближайшее время уровень жизни россиян обрушится - на фоне роста цен и сокращения их зарплат Россию ожидают полупустые полки магазинов и полное исчезновение большого спектра товаров потребительской корзины.

"Мы пока что фантомно живем привычной сытой жизнью — ужинаем в ресторанах, ходим в магазины, в которых пока еще все есть. Реальный эффект проявит себя недельки через две... Где-то будут перебои с поставками, где-то — жесткий дефицит, и этого уже не избежать", - отметил эксперт.

Федяков подчеркивает, что уже скоро россияне перейдут в режим жесткого выживания, однако реальный масштаб проблем не могут предсказать даже самые опытные экономисты. Более того, уже сейчас понятно, что Россия и ее население очень дорого заплатят за войну против Украины массовой безработицей, отсутствием продуктов на полках магазина и значительным ростом цен.

По его словам, единственным способом России минимизировать последствия - немедленно прекратить войну и начать переговоры с мировым сообществом и Украиной об отступлении и компенсации потерь.

Однако даже в этом случае российскую экономику ждет серьезный кризис, а восстановление значительного числа связей с мировой экономикой будет невозможно на протяжении еще долгого времени.

Ранее после нападения на Украину Запад объявил России настоящую экономическую войну и уже начал обсуждать нефтяное эмбарго.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости