13 марта 2022, 12:35

Китай останавливает российские платежи: ставка РФ на помощь Пекина проваливается - СМИ

Ставка России на Китай в попытке обойти санкции Запада проваливается, отмечают информированные источники.

Китай останавливает российские платежи: ставка РФ на помощь Пекина проваливается - СМИ

Часть китайских банков останавливает прохождение российских платежей, опасаясь попасть под санкции Европейского Союза и США. Торговые операции, связанные с оплатой российского сырья в Китае, не проходят, утверждают источники. Ранее крупные китайские банки Bank of China и ICBC ограничили выдачу кредитных лимитов на покупку российского сырья.

Об этом пишет крупный российский телеграм-канал "Банкста", публикуя данные информированного источника.

В сообщении отмечается, что головной офис China Merchants Bank накануне выпустил уведомление про откладывание всех российских платежей.

"Ввиду нынешней напряженной ситуации в России и Украине, ситуация с санкциями сложная и неопределенная, некоторые банки [clearing banks] приостановили совершение соответствующих операций, поэтому время приема и обработки соответствующих операций нашего банка не будет контролироваться. В целях обеспечения безопасности и контролируемого обращения со средствами клиентов предлагается отложить платежи", - отмечает источник.

"Ну и сами китайские банки, как я понимаю, действительно все платежи в РФ приостанавливают. То есть все это в какой-то очень вежливой форме происходит, вроде вопроса-обращения к партнерам, точно ли они хотят совершить этот платеж, пусть подтвердят осознанность своих действий... Но, насколько я поняла, даже подтверждения не влияют - платежи не уходят. Так что, если кто думал поменять Запад на Восток, с китайцами работа у нас тоже затруднена", - сообщает источник с банковского рынка.

Ранее сообщалось, что американский банк JPMorgan Chase & Co, возглавляющий первенство по размеру активов в США, активно сворачивает бизнес в Российской Федерации, которая движется к дефолту.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости