13 марта 2022, 15:49

В РФ признали потерю доступа к $300 млрд резервов, еще часть средств может заморозить Китай

Россия потеряла доступ к половине золотовалютных резервов после введения западных санкций.

Российская Федерация утратила доступ к 300 млрд долларов резервов после введения западных санкций. Это половина российского золотовалютного запаса. 

Такое заявление сделал глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1". 

По его словам, общая сумма золотовалютных резервов РФ составляет 640 млрд долларов. На сегодняшний день в результате введенных Западом санкций российская сторона не может воспользоваться 300 млрд долларов из вышеуказанной суммы. 

Министр также рассказал, что часть российских резервов хранится в китайской национальной валюте юанях. Сейчас западные страны добиваются от Пекина, чтобы он заморозил доступ России к этим средствам, а также ограничил торговлю с Москвой. 

После потери доступа к части резервов российское правительство намерено погашать суверенный долг, в том числе номинированный в иностранной валюте, в рублях.

Отметим, что замороженные средства из российских резервных фондов были размещены в облигациях государств, которые ввели санкции против РФ. 

Ранее российский экономист Татьяна Михайлова спрогнозировала откат российской экономики к уровню 1995 года. Имеющиеся резервы не спасут РФ от дефолта, который может наступить уже в ближайшие месяцы. 

Тем временем по состоянию на 13 марта курс российского рубля к доллару обвалился до исторического антирекорда в 250 рублей, а на потребительском рынке продуктов все отчетливее наблюдается дефицит. 

В свою очередь, информированные источники отмечают, что ставка Кремля обойти западные санкции при помощи Китая не сработала. Уже сейчас часть китайских банков отказывается проводить российские платежи, опасаясь мер со стороны США и ЕС. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости