17 марта 2022, 09:26

​Россияне дерутся за сахар в магазине, а доллар с каждым днем дорожает

В РФ после санкций со стороны Запада с прилавка продуктовых магазинов стал исчезать товар, включая и сахар.

​Россияне дерутся за сахар в магазине, а доллар с каждым днем дорожает

В РФ с начала марта доллар резко взлетел в цене с 80 до почти 300 рублей. Одновременно с этим в магазинах стал пропадать сахар.

Журналисты издания "Известия" пишут, что сахар уже относится к дефицитным продуктам. Его почти нет в магазинах, а цены на него взлетели на 13% за неделю.

Сегодня, 17 марта, в банках РФ курс доллара достиг отметки в 234 рубля, а на "черном рынке" за него просят и все 300 рублей. Источник сообщает, что некоторые сахарные заводы РФ стали предлагать делать закупки в долларах. Расчет и дальше будет производиться в российской национальной валюте, но по актуальному курсу доллара в день отгрузки товара.

YouTube-канал Алексея Навального сообщает, что в российских магазинах в прямом смысле этого слова идет борьба за сахар. Экономист Дмитрий Потапенко утверждает, что сахара в магазинах скоро не будет.

В России уже вторую неделю подряд фиксируют инфляцию. По официальным данным, она составляет 2%. Если ее не остановить, то до конца года цифры составят 104%. Одновременно с этим некоторые товары в РФ подорожали сразу на 92%, хотя официальные власти об этом умалчивают.

Ранее мы сообщали, что с 15 марта американская компания P&G на 43% подняла цены на весь свой товар, продаваемый в РФ.

Напомним, с 5 марта в российских магазинах "Ашан" ввели ограничения на покупку масла, сахара, соли и круп.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости