17 марта 2022, 16:53

В аптеках РФ закончились жизненно важные препараты: россияне паникуют, российских аналогов нет - СМИ

В России фиксируют появление первых проблем с жизненно важными лекарствами, которые пропадают из российских аптек.

В аптеках РФ закончились жизненно важные препараты: россияне паникуют, российских аналогов нет - СМИ

Вслед за проблемами с продуктами Россию начинает накрывать дефицит основных лекарств: российские СМИ сообщают, что сразу 25 регионов РФ столкнулись с нехваткой жизненно важного импортного лекарства "Метотрексат". В аптеках Петербурга закончились жизненно важные препараты, включая "Эутирокс" и "L-Тироксин".

Журналисты российского издания "РБК" уточняют, что "Метотрексат" (лечение опухолей, лимфомы и острого лимфобластного лейкоза) производства европейских фармацевтических компаний найти уже почти невозможно.

"Препарат заканчивается как в физических аптеках городов, так и на крупнейших аптечных маркетплейсах", - отмечено в материале.

При этом прерывать медикаментозное лечение пациентам крайне опасно, поскольку существует значительный риск для здоровья.

В то же время крупный новостной телеграм-канал Санкт-Петербурга отмечает пропажу группы препаратов для больных пациентов с заболеваниями щитовидной железы. По данным российских экспертов, пропажи лекарств связывают с ажиотажным спросом и недостатком поставок из ЕС на фоне санкций, которые Россия получила за вторжение на территорию Украины.

"Эти препараты производят в Германии, аналогов в России нет. По данным "Фонтанки", поставки в Петербург на фоне войны замедлились с четырех недель до двадцати", - пишут российские СМИ.

В комментариях россияне пишут о проблемах с лекарствами по всей России:

"Мы подруге инсулин по всей Москве (она в МСК живет) искали, нашли в итоге с рук у другого инсулинщика",

"Царь прекрасно осознавал чем и кем рискует. И теперь эти люди должны понимать, что именно они для Царя значат",

"Эутирокса тоже ни где нет",

"А тем временем в Волгограде призывают прийти на митинг 18 марта, обещают покормить гречневой кашей",

"В Краснодаре ни эутирокса ни аналогов нет. Так же нет Страттеры",

"Лекарства, которое я принимаю, тоже нет в Москве",

"Сегодня столкнулась с тем, что гормональные препараты, которые назначаются пожизненно при заболеваниях щитовидки, тоже исчезли из аптек. Обошла несколько аптек, потом провизор смотрела по компьютеру, тирозола нет в г. Ангарске вообще, а без него ни как. Производство Германия, Мерк Хелекеа КГаА, наших аналогов нет и никогда не было. Похоже люди с хроническими заболеваниями тоже попадут под "чистку", - пишут россияне. 

Ранее кризис в России достиг уровня продовольственной паники, которая массово охватила россиян на фоне санкций и нападения на Украину.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости