20 марта 2022, 18:49

В России начался дефицит еще одного товара: цены взлетели в 10 раз, производства закрывают

В российских магазинах подходят к концу запасы офисной бумаги А4, а производства закрываются.

В России начался дефицит еще одного товара: цены взлетели в 10 раз, производства закрывают

Не успели российские пенсионеры, мечтавшие о реинкарнации СССР, скупить остатки сахара в своих магазинах, как с прилавков начала пропадать обычная офисная бумага А4.

Пока россияне не понимают масштабов надвигающейся катастрофы и удивленно обсуждают, что цены на оставшиеся в продаже упаковки бумаги выросли в 2-10 раз. Теперь один лист бумаги стоит до 5 рублей вместо 50 копеек. Цена за пачку их повергает в шок, многие требуют объяснений.

Итак, почему Россия останется без бумаги. Все дело в санкциях и абсолютно неэффективном госуправлении. Чиновники РФ несколько лет назад отчиталось об импортозамещении, которое на деле оказалось фейком. А теперь им придется справляться с большим количеством "сюрпризов".

Как объяснил народный депутат Украины Ярослав Железняк, из-за санкций некоторые финские и австрийские прекратили отгрузки в РФ. В частности, поставлять перестали химикаты для отбеливания офисной бумаги.

В связи с этим 5 марта крупнейший в Ленинградской области производитель офисной бумаги SvetoCopy приостановил производство листов А4. Краснокамский полиграфический комбинат прекратил отгрузки. Обе компании, которые занимают 92% рынка РФ по производству бумаги.

Эта неглобальная по мнению большинства россиян проблема привела к тому, что типографии не могут позволить себе фиксировать цены даже на неделю. Цены на их продукцию уже начали ползти вверх: в середине марта книги российских издательств уже подорожали на 10-15%, а к лету прогнозируют рост цен на 30-50%.

Однако если для не самой читающей в мире нации пропажа книг с книжных полок магазинов не станет трагедией, то невозможность школьников писать всероссийские проверочные работы должна немного отрезвить. В школах Санкт-Петербурга уже экономят ценную бумагу и перенесли всероссийские проверочные работы.

Из-за нехватки химических компонентов компании отказываются и от сырья, что автоматически приводит к переизбытку древесины на складах у поставщиков.

И третий немаловажный вопрос – рабочие места. К примеру, завод в Светогорске, который выпускает SvetoCopy, обеспечивает работой примерно 1700 человек. Предприятие градообразующее. В случае его остановки примерно треть семей потеряет основной источник заработка.

Раньше в России начался дефицит бумаги для печати чеков, которую они покупали в Германии.

А до этого с полок магазинов с драками смели весь сахар, крупы, соль и прочие товары первой необходимости.

Особенно россиян возмущает проблема с предметами женской гигиены – из-за санкций их не могут поставлять в страну из Европы, а производство собственных прокладок и подгузников для детей в РФ не сумели организовать.

Друзья, очень важно, чтобы мы, информационные войска Украины, имели возможность подавать информацию о реальных событиях в нашей стране.

Заранее благодарны за любую помощь!
Слава ВСУ! Слава Украине! Слава всем друзьям нашей страны! Вместе мы СИЛА!

❗️ Патреон https://www.patreon.com/Ukraine365
❗️ Paypal - по почте [email protected]

Автор: Анастасия Югова

Последние новости