21 марта 2022, 08:11

Стало известно имя нардепа, чья супруга вывезла из Украины забитые евро и долларами чемоданы

​Жена экс-депутата Верховной Рады вывезла 28 миллионов долларов и 1,3 миллиона евро из Украины.

Стало известно имя нардепа, чья супруга вывезла из Украины забитые евро и долларами чемоданы

14 марта при въезде на территорию Венгрии супруга экс-парламентария от "Народного фронта" Игоря Котвицкого, которого называют бизнес-партнером экс-министра внутренних дел Арсена Авакова, Анастасия задекларировала круглую сумму.

Девушка приехала на границу на машине Opel Vivaro, за рулем которой и еще один пассажир были гражданами Венгрии. Другими пассажирками оказались Котвицкая и ее мать Галина Кучер. Интересно, что при пересечении украинской границы они не сообщили о чемоданах с деньгами, а таможенники по необъяснимой причине не провели досмотра вещей и, соответственно, не заметили деньги.

Сейчас Госбюро расследований выясняет, как Котвицкая вывезла из Украины полные валюты чемоданы без декларирования и в обход таможенных правил. Заведено уголовное дело, пишет "УП".

В Закарпатской таможне пока не прокомментировали скандал.

Бизнесмен Сеяр Куршутов написал в Facebook, что Котвицкая вынуждена была задекларировать миллионы, так как венгерские таможенники смогли заметить их при досмотре. Выяснения отношений заняли несколько часов, но супруге экс-нардепа все же пришлось "сдаться".

По его словам, сейчас за определенный процент от суммы на таможне можно договориться об "услуге" не декларирования вывозимых средств. Это касается всех западных областей страны.

К слову, по данным My.ua, Котвицкий был одним из самых богатых в Верховной Раде. Его подозревали в мошенничестве в особо крупных размерах и незаконном обогащении.

Напомним, после начала войны против Украины Путин подписал указ о конфискации денег со счетов чиновников и членов их семей, включая несовершеннолетних детей.

Тем временем россияне жалуются, что их отказываются обслуживать авиакомпании Lufthansa и KLM. Пассажирам с российским паспортом продают билеты, но в посадке на рейсы отказывают из-за политики компаний в поддержку Украины.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости