21 марта 2022, 12:19

​Оккупанты перебросили в Энергодар 600 омоновцев – горожане выступили с заявлением

Россия решила перебросить в Энергодар 600 омоновцев после того, как в выходные там прошли очередные митинги и акции протестов.

​Оккупанты перебросили в Энергодар 600 омоновцев – горожане выступили с заявлением

Накануне в Энергодаре местные жители снова вышли на улицы города, чтобы показать свое отношение к оккупантам. Испугавшись такого большого скопления людей, в Москве было принято решение в срочном порядке перебросить в город омоновцев.

Сегодня, 21 марта, Telegram-канал "Энергоатом" сообщил, что российские силовики вооружены не только дубинками и щитами, но и огнестрельным оружием.

Главная задача оккупантов - не дать возможность собираться на улицах города активистам, которые не согласны с оккупацией родного Энергодара. Источник сообщает, что в понедельник омоновцы были расставлены по главным улицам города.

Оккупанты намерены действовать с демонстрантами точно так же, как это происходит в городах РФ. Однако местные жители подчеркнули, что Энергодар – это Украина и победа обязательно будет за украинцами.

20 марта жители Энергодара требовали от оккупантов вернуть на рабочее место похищенного заммэра Ивана Самойдюка. Он перестал выходить на связь еще 19 марта. Сам градоначальник Дмитрий Орлов подчеркнул, что оккупанты и дальше ходят по городу в поисках активистов, которые не согласны с политикой РФ.

Мэр заявил, что оккупанты пошли на терроризм после того, как местная власть отказалась с ними сотрудничать. Орлов призывает местных жителей быть осторожными и не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

Мэр также призывает местных жителей приходить на акции протеста под здание горсовета, чтобы показать оккупантам, что им здесь не рады.

Ранее мы сообщали, что 2 марта тысячи жителей Энергодара выстроились "живым щитом", встречая незваных гостей из РФ.

Напомним, 10 марта оккупационные власти Бердянска призвали местных жителей приходить к зданию горсовета, чтобы получить российский паспорт.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости