27 марта 2022, 09:35

​Казахстан и Китай останавливают инвестиции в Россию - от Кремля отворачиваются недавние союзники

Из-за санкций с Россией отказываются работать даже недавние союзники, в том числе, член ОДКБ Казахстан.

​Казахстан и Китай останавливают инвестиции в Россию - от Кремля отворачиваются недавние союзники

Изоляция России, развязавшей кровавый конфликт с Украиной, усиливается. Даже союзные России страны отказываются от сотрудничества.

Совместные с РФ инвестиционные проекты сворачивают, среди прочих, Китай и Казахстан, передает Диалог.UA.

На днях Нур-Султан объявил, что отложил подписание контракта с российским государственным "Сбербанком" о цифровой трансформации и ищет альтернативные варианты. Москва упустила не только возможность усилить связь с финансовой системой Казахстана, но и денежную выгоду. Переход к платформенной модели цифровизации на базе IT-платформы от российского “Сбербанка” мог бы обойтись примерно в $500 млн.

Вторая новость, пожалуй, еще более болезненна для Москвы. Китайская государственная нефтегазовая группа Sinopec заявила об остановке переговоров с Москвой по строительству газохимического завода в РФ. Китайцы планировали потратить на предприятие около $500 млн, но РФ потеряла эту возможность.

Причина таким действиям Нур-Султана и Пекина очевидна. Они не хотят попасть под вторичные санкции, сотрудничая с "токсичной" Россией. Западные рынки для них оказались намного важнее, чем российский. Для сравнения, товарооборот Китая с Соединенными Штатами составляет триллионы долларов, а с РФ - всего около $110 млрд.

Важно, что Кремль делал ставку именно на Китай, когда готовил вторжение в Украину. Эксперты уверяют, что, по задумке властей РФ, Пекин должен был помочь им пережить неминуемые болезненные санкции. Однако они просчитались.

"Подтверждаются худшие опасения Кремля – Китаю невыгодно сотрудничество с РФ в текущих обстоятельствах. Об этом говорят и действия крупных китайских организаций, сокращающих поставки в Россию или вовсе уходящих с рынка… КНР вынуждена “идти срединным путем”, осуждая Запад, но и не поддерживая Россию. Сотрудничество с Россией на деле приобретает косметический характер – так, китайские компании продолжают сокращать поставки в Россию, отказываются от поставок или вовсе уходят с рынка", - пишет российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Камиль Галеев объяснил, почему Китай не придет на помощь России: "Если можно, то почему не вздуть?"

Мы также писали, что КНР отказалась от транзита грузов через РФ: Bloomberg рассказал детали, как россиян исключили из цепочки международных поставок.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости