30 марта 2022, 18:49

"Все будет отдаваться за бесценок", - эксперт анонсировал экспансию Китая в РФ

Аналитики уверены, что зависимость России от Китая начнет расти ускоренными темпами.

"Все будет отдаваться за бесценок", - эксперт анонсировал экспансию Китая в РФ

Китай можно назвать главным выгодополучателем текущих экономических проблем России, усугубляющихся из-за западных санкций, введенных против РФ из-за ее военного вторжения в Украину. Экономическая экспансия Поднебесной в Россию будет расти, причем речь теперь идет не просто о скупке акций российских компании, а о вхождении в совет директоров предприятий. 

Российский бизнесмен Дмитрий Потапенко считает, что Китай сможет присваивать российские ресурсы практически за бесценок. 

"Сейчас входить в управлении только с точки зрения покупки акций не имеет смысла. Сейчас имеет смысл входить в управление с точки зрения предложения денег. С учетом того, что российские компании отрезаны от своей валютной выручки, искусственно отрезаны, инвестиционные программы нужно продолжать... Им (китайской стороне - ред.) будет отдаваться все за бесценок. 

Причина простая - промышленные предприятия нуждаются в постоянном обновлении оборудования. Невозможно ни одно промышленное предприятие оставить без технологической оснастки, а для покупки технологической оснастки нужны деньги и технологии. Деньги Китай может предоставить условно свои, а технологии он будет брать обходным путем. За счет этого он будет входить в советы директоров, ставя своих подконтрольных лиц", - заявил собеседник. 

По мнению специалиста, США не будут сдерживать Китай в этом вопросе, так как для Америки этот конфликт достаточно далеко. 

Ранее Потапенко выразил уверенность, что надежды российских властей на Китай станут шоком для России, поскольку Пекин использует ситуацию и извлечет максимальную выгоду для себя. По его мнению, КНР сделает все возможное, чтобы китайские компании избавились от российских конкурентов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости