31 марта 2022, 17:41

Путин лично меняет правила расчета за газ для стран Запада: эксперт раскрыл тайный умысел Кремля

Путин подписал указ, согласно которому "недружественные страны" должны начать покупать российский газ за рубли с 1 апреля.

Путин лично меняет правила расчета за газ для стран Запада: эксперт раскрыл тайный умысел Кремля

День смеха, 1 апреля, известный в народе более незамысловатым названием праздник, Владимир Путин решил встретить изменением алгоритма расчета с "недружественными странами" за газ.

Президент РФ подписал указ, согласно которому страны Запада должны платить за газ исключительно рублями. Для этого Газпромбанк должен открыть два счета – в иностранной валюте и в рублях. Сначала средства будут поступать на счета в иностранной валюте, затем банк будет покупать за нее рубли, переводить на счет в рублях и платить за газ.

Не уверенный, что страны Запада добровольно согласятся на одностороннее изменение контракта, Путин пригрозил: если партнеры не будут платить за газ в рублях, то соглашения расторгнут.

Экономист Сергей Алексашенко в разговоре с The Insider высказал мнение, что предложенная Россией схема не связана с бизнес-идеями "Газпрома". Ультиматум Кремля направлен исключительно на самоутверждение Путина.

Дело в том, что если бы цена на газ была установлена в рублях, а платили бы в евро, Центробанк был бы заинтересован в том, чтобы занижать курс евро.

Однако в контракте прописана валюта – евро. Это значит, что "Газпром" будет получать 100 тысяч, 105 тысяч или 95 тысяч рублей в зависимости от курса ЦБ, но в любом случае это всегда будет €1000.

Поэтому, если оплата идет в рублях, то "Газпром", бюджет, Минфин - все заинтересованы в том, чтобы курс евро был не 95 рублей, а 105.

Эксперт отмечает, что перевод расчетов за газ в рубли - это не бизнес-идея "Газпрома", а политические хотелки Путина. Центробанк подстраивается под ничем не обоснованные желания хозяина Кремля.

"Путину нужно продемонстрировать, что он альфа-самец, что "вы от меня зависите в газе". Экономика здесь совсем ни при чем, это политическая конструкция", - комментирует Алексашенко.

Несмотря на то, что после заявления президента РФ, цены на газ в Европе начали расти, Франция и Германия отвергли требование Путина.

Тем временем Центробанк России принял решение о сокрытии информации о золотовалютных резервах страны на фоне западных санкций.

Решение было принято после того, как США лишили Россию возможности проводить операцию со своим накопленным золотом, превратив его в груды блестящего металла.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Анастасия Югова

Последние новости