31 марта 2022, 18:21

Финансовая паника у россиян: население экстренно опустошило валютные счета

Финансовые санкции в действии: население РФ сняло с банковских счетов рекордный объем средств.

Финансовая паника у россиян: население экстренно опустошило валютные счета

Военная экспансия России на Украину повлекла за собой серьезные последствия для граждан страны-агрессора. В ожидании введения валютных ограничений владельцы счетов массово начали снимать наличные средства.

По данным статистического учета Центробанка, только за последнюю неделю февраля россияне забрали более 8,5 миллиарда долларов с собственных валютных счетов. Размер капитала, размещенного на банковских вкладах, упал почти на 10 миллиардов долларов.

Для большинства россиян начало военной операции стало неожиданностью. Война спровоцировала не только страх за сохранность собственных резервов, но и опасения в отношении возможности последующего доступа к капиталу.

В банках РФ велась подготовка к вероятному развитию паники. Именно поэтому общий размер резервов наличности в них составил более 16 млрд рублей. Кроме того, с декабря прошлого года существенно вырос объем ввозимой валюты – приток составил более 5 млрд долларов и 2 млрд евро.

Следует обратить внимание, что опасения населения были не лишены оснований. С 9 марта 2022 года Центральный Банк ввел ограничения на выдачу валюты – не более 10 тысяч долларов с вкладов, открытых до этого числа. Также с 9 марта введен запрет на обналичивание евро и долларов так же, как и на покупку валюты в кассах банков и обменных пунктов.

Еще до начала военного конфликта появлялась информация о том, что банки РФ занимаются ввозом иностранной валюты. Тогда причины таких действий вызывали вопросы.

Закрытие валютных торгов стало естественным следствием событий.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!
Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365
Paypal - [email protected]
Карта банка - 5168742727446407 (гривна)
Не пропустите важную информацию!
Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости