1 апреля 2022, 13:24

​Удар по Путину: Китай готовит переход на "зеленую" энергетику – отказ от российских ресурсов неизбежен

Китай начал стремительно наращивать количество ветряных и солнечных электростанций.

​Удар по Путину: Китай готовит переход на "зеленую" энергетику – отказ от российских ресурсов неизбежен

Расчеты Кремля на то, что азиатский рынок энергетики поможет ему компенсировать потерю европейского, не оправдались. Китай начал активно строить ветряные и солнечные электростанции.

Об этом сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа".

С начала нынешнего 2022 года в Китае на 17,5% возросло количество электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. Как итог КНР сегодня производит около 330 млн "зеленых" кВт.

Власти Китая официально провозгласили, что намерены двигаться по пути достижения полной углеродной нейтральности уже к 2060 году. Для этого страна будет постепенно увеличивать долю неископаемых источников энергии. Согласно планам, в 2025 году эта доля составит 20%, в 2030-м - 25%, а к 2060-му - превысит 80%.

Важно отметить, что, согласно прогнозам экспертов, в самом ближайшем будущем Россия не сможет быть даже "мировой бензоколонкой". Ее запасы ископаемых энергоресурсов огромны, однако добывать их россияне не смогут.

Об этом, в частности, писал известный интеллектуал Камиль Галиев в Twitter.

"Теоретически Россия обладает огромными запасами нефти и газа. Но почти все они расположены в Арктике, и их разработка очень дорога. Более того, России не хватает технологий для их самостоятельной разработки, ей приходится полагаться на западных инвесторов и поставщиков… Российская экономика очень хрупка. Она критически зависит от экспорта природных ресурсов и технологического экспорта. Так было всегда. Вот почему Россия никогда не смогла бы выиграть крупную войну без масштабной экономической помощи Запада. Без западных союзников Россия обречена", - высказал мнение эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан и Китай останавливают инвестиции в Россию - от Кремля отворачиваются недавние союзники.

Мы также писали, что Китай отказался от транзита грузов через Россию.


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости