2 апреля 2022, 20:14

Литва приняла решение: анонсирован полный отказ страны от потребления российского газа

Первый пошел: министр энергетики Литвы заявил о независимости страны от российского газа.

Литва приняла решение: анонсирован полный отказ страны от потребления российского газа

Газовый шантаж – один из успешных методов управления, которым Путин пользуется для достижения собственных экономических и политических целей. Для предотвращения манипуляций и ослабления России странам Европы необходимо выбить козырь из рук агрессора.

Отказ от потребления российского газа – эффективный инструмент противостояния России. Президент Украины Зеленский неоднократно призывал европейских партнеров к консолидации усилий в этом направлении. Кажется, что его призывы были услышаны.

Сегодня министр энергетики Литвы Дайниус Крэйвис обнародовал решение. "Мы стали первыми среди европейских стран, кто сумел отказаться от газовых поставок из России", - заявил чиновник.

Президент страны Гитанас Науседа внес дополнительные разъяснения: "С начала апреля Литва прекращает поставки газа от российского "Газпрома". Энергетическая связь с РФ будет разорвана. Это станет решительным ответом на агрессию, которую демонстрирует Россия в Украине".

Президент Литвы подчеркнул, что действия его страны можно рассматривать как положительный пример для всей Европы, которая еще сомневается и медлит с принятием решения.

Напомним, что Россия практикует газовый шантаж Европы и умело манипулирует ею в собственных интересах. Заявления о переводе расчетов в рубли как нельзя красноречивей характеризуют подлость и ненадежность России как экономического партнера.

Ранее США заявили о полном отказе от потребления российской нефти.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости