2 апреля 2022, 20:39

Премьер Польши ответил на шантаж Путина об оплате за газ в рублях

Власти Польши призвали к жестким санкциям против России и заявили, что в этом вопросе не может быть послаблений.

Премьер Польши ответил на шантаж Путина об оплате за газ в рублях

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ответил на шантаж президента РФ Владимира Путина, требующего от "недружественных стран" оплату в рублях за поставляемый российский газ. 

Глава польского правительства заявил, что его страна не намерена расплачиваться за "голубое топливо" в российской национальной валюте, и призвал власти других европейских государств не вестись на шантаж главы Кремля, передает RMF24.

По словам Моравецкого, российская сторона пытается подорвать европейские санкции, введенные против РФ за ее военное вторжение в Украину. 

Премьер призвал строго соблюдать утвержденные ограничения и заявил, что в этом вопросе не может быть никаких послаблений

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц на днях провел телефонную беседу с Путиным, после которой заявил, что договоренность стран "Большой семерки" (G7) не поддаваться на газовый шантаж Кремля остается в силе. В правительстве ФРГ сообщили: при платежах за топливо будут использоваться исключительно евро или доллары, как это прописано в контрактах. 

Тем временем Литва первой среди стран Евросоюза объявила о полной независимости от российского газа. Как сообщили в правительстве этой страны, с апреля газотранспортная система республики работает без импорта "голубого топлива" из РФ

Напомним, президент РФ подписал указ, изменяющий с 1 апреля установленные правила ведения торговли. Согласно документу, Россия требует от "недружественных стран" открыть рублевые и валютные счета в "Газпромбанке" и платить за "голубое топливо" в российской валюте. 

До этого в Кремле намекали, что в случае невыполнения этого требования поставки российского газа в Европу могут остановиться. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости