5 апреля 2022, 12:24

Германия не дала газовой инфраструктуре стать игрушкой Кремля, взяв под контроль дочернюю компанию "Газпрома"

ФРГ нанесла экономический удар по России, лишив ее "дочки" "Газпрома".

Германия не дала газовой инфраструктуре стать игрушкой Кремля, взяв под контроль дочернюю компанию "Газпрома"

Министр экономики Германии Роберт Хабек объявил, что компания Gazprom Germania взята под внешнее управление властей. Предприятие является "дочкой" "Газпрома". 1 апреля российский газовый регулятор объявил, что больше не контролирует свою дочернюю компанию, а передал ее активы Gazprom Export Business Services LLC, которой владеет АО "Палмэри". Указанное акционерное общество на 99,9% принадлежит его же генеральному директору Дмитрию Цепляву.

Как сообщает Bloomberg, Хабек подчеркнул, что власти не одобряли этой сделки.

Министр пообещал, что ФРГ не даст Кремлю превратить свою газовую инфраструктуру в игрушку. Gazprom Germania управляет самым большим в стране газовым хранилищем в Редене (Нижняя Саксония). Федеральное сетевое агентство ФРГ будет контролировать Gazprom Germania до 30 сентября

Напомним, 4 апреля министр финансов Кристиан Линднер заявил, что против России будут вводиться новые санкции, но это не должно угрожать стабильности Германии.

Ранее, 27 марта, сообщалось, что, по словам Жозепа Борреля, Евросоюз будет пытаться отказываться от российского газа, но сможет добиться этого только через два года.

Еще 25 марта экс-министр Владимир Огрызко заявил, что ЕС свой комфорт важнее, чем победа над Россией, вторгшейся в Украину.


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Павел Приходько

Последние новости