6 апреля 2022, 18:47

Россия не смогла расплатиться по евробондам в долларах – теперь ей грозит дефолт

Правительство РФ, отрезанное от половины золотовалютных резервов, расплатилось рублями с иностранными держателями еврооблигаций.

Россия не смогла расплатиться по евробондам в долларах – теперь ей грозит дефолт

В РФ начался обратный отсчет до дефолта после того, как российское правительство не смогло расплатиться с иностранными держателями еврооблигаций "Россия - 2022" и "Россия - 2042" в долларах, поскольку не имеет доступа к половине золотовалютных резервов из-за санкций, наложенных на Москву за военное вторжение в Украину. 

Как сообщили в Минфине РФ, речь идет о еврооблигациях на сумму 649,2 млн долларов, срок погашения которых наступил 4 апреля. В итоге выплаты держателям бумаг из так называемых "недружественных России государств" произведены в рублях по курсу Банка России. В российском правительстве считают, что "выполнили свои обязательства в полном объеме". 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий платить долги кредиторам из "недружественных государств" в российской национальной валюте. При этом западные кредиторы вряд ли согласятся с тем, что выплаты по долгам в рублях можно расценивать как выполнение Россией своих обязательств перед держателями облигаций. Если российская сторона не найдет иных способов погашения государственного долга в иностранной валюте, Россию уже в начале следующего месяца может ждать дефолт, уверены экономисты. 

Напомним, накануне в Минфине США запретили России платить по госдолгу из замороженных санкциями счетов. В Белом доме заявили, что теперь у Москвы есть два варианта: либо опустошать оставшиеся долларовые резервы, либо объявить дефолт. 

Ранее аналитики Bloomberg оценили вероятность дефолта в РФ в этом году в 70%. Если это произойдет, то дефолт в иностранной валюте станет для России первым за 100 лет. 

В свою очередь, эксперты Fitch Ratings считают, что после неминуемого дефолта Россию ждет полный рыночный и международный коллапс доверия к экономике страны. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости