6 апреля 2022, 21:40

Украина на грани срыва посевной кампании - миру будет грозить голод

Война задерживает посевную кампанию в Украине - страны Европы предупреждают о приближении продовольственной катастрофы.

Украина на грани срыва посевной кампании - миру будет грозить голод

Как известно, Украина является лидером на рынке производства сельхозпродукции. Война ставит вопрос проведения посевной кампании под угрозу срыва. В таких условиях вероятными становятся риски разворачивания мирового продовольственного кризиса.

По этому вопросу с заявлением выступил Министр финансов Украины Сергей Марченко, который проводил выступление в рамках заседания Совета ЕС по экономическим вопросам.

"Время играет против нас. Агрессия РФ в Украине провоцирует отдаленные экономические последствия для Европы и мира. Украина – мировой лидер по экспорту подсолнечного масла. Занимает второе место по экспорту рапса и ячменя. На долю Украины приходится до 10% мировых поставок зерна. Общее число потребителей украинского продовольствия составляет более 400 млн человек. Закрытие поставок поставит мир на грань голода"- подчеркнул Марченко.

Странам Европы необходимо адекватно оценивать положение дел и принимать взвешенные решения в отношении оказания воздействия на агрессивные действия РФ.

Как ранее сообщалось, российские оккупанты в Бердянске занимаются воровством. Через порт города происходит отгрузка и вывоз украинского зерна.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал

https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости