10 апреля 2022, 17:30

Дефолт в России наступит с вероятностью в 90% – СМИ

Эксперты спрогнозировали сроки наступления дефолта в России. Страна-оккупант не сможет избежать худшего сценария.

Дефолт в России наступит с вероятностью в 90% – СМИ

Россию ждет дефолт с вероятностью в 90%, об этом говорится в исследовании компании ICE Data Services в течение 12 месяцев.

Как сообщает Bloomberg, по словам главного инвестиционного директора берлинской компании Capitulum Asset Management Лутца Рогмайера, если РФ не организует выплаты в долларах владельцам облигаций в течение года - это дефолт.

У России практически нет шансов избежать дефолта, потому что США запретили ей осуществлять долларовые платежи со своих счетов в американских банках. Страна-оккупант не смогла выполнить своих обязательств, поэтому нарушила условия снова, все заплатив инвесторам, но не в долларах, а в рублях.

Напомним, еще 8 марта сообщалось, что Morgan Stanley прогнозирует дефолт РФ к 15 апреля.

Уже 24 марта США запретили России продавать золото из ее золотого резерва.

30 марта стало известно, что Центробанк, опасаясь паники, перестал публиковать полный отчет по состоянию золотовалютного резерва

9 апреля в S&P уже понизили рейтинг РФ до уровня "выборочного дефолта", означающего, что страна выполняет только часть своих долговых обязательств.

В России также понимают критичность ситуации, так, глава правительства Михаил Мишустин призвал готовиться к максимальной безработице (не менее 2 млн человек).

Автор: Павел Приходько

Последние новости