11 апреля 2022, 17:53

В Алматы из центра помощи Украине выгнали адепта войны из РФ: "Вы гражданин России, а здесь Казахстан!"

​Россиянин в Алматы вызвал полицию по адресу, где люди собирают гуманитарную помощь Украине и собираются для общения.

В Алматы из центра помощи Украине выгнали адепта войны из РФ: "Вы гражданин России, а здесь Казахстан!"

С начала полномасштабной войны в Украине и невероятного количества санкций против РФ россияне едут в Казахстан, чтобы обменять свои стремительно дешевеющие рубли на валюту, выпить Coca-Cola или закупить другие дефицитные товары.

Казахстанцы не рады такому "паломничеству" и просят россиян не искать убежища в их стране. Однако отказать "гостям" на законных основаниях они не могут.

Один из россиян, который поддерживает агрессивную политику Путина, почему-то решил приехать в Алматы, где тут же возмутился деятельностью активистов, собирающих гуманитарную помощь Украине. Он вызвал полицию по адресу, где находится один из штабов волонтеров.

К слову, собираются здесь не только украинцы, но и его сограждане, которые не согласны с войной.

Когда россиянин явился в штаб в сопровождении полиции, он опешил от "приема" активистов. Его засыпали вопросами, поддерживает ли он войну и какие претензии к людям, которые хотят мира.

"Здесь большая половина русских. Он сделал ложный вызов", - ответили полиции активисты.

Россиянин спешил и попытался сбежать, но украинцы не дали ему уйти далеко.

"Вы гражданин России? Поговорите с нами! У вас есть претензия? Вы гражданин России, правильно, здесь Казахстан", - спрашивала его украинка.

Когда его удалось догнать на улице, куда он якобы вышел, чтобы дождаться полицию, многие мужчины обратились к нему с одним и тем же вопросом: "Я русский. Вы меня защищать пришли?".

Мужчина в ответ только улыбался и отказывался от общения.

Напомним, жители Казахстана не воспринимают фашистскую символику оккупантов и, как только замечают соответствующие символы на машинах россиян, вызывают полицию и требуют убрать эти знаки.

А в конце марта ведущая новостной службы радиостанции "Европа Плюс Казахстан" Любовь Панова пригрозила казахстанцам приходом главы Кремля Владимира Путина, который может "навести порядок в стране". После громкого скандала ее уволили.

Кроме этого, власти страны сделали заявление об уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, не поддержав воинственные настроения Кремля.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости