12 апреля 2022, 09:59

​Nokia официально уходит из России: прекращены поставки, сотрудничество сворачивают

Компания Nokia официально объявила о полном уходе с российского рынка из-за войны, которую РФ развязала против мирной Украины.

​Nokia официально уходит из России: прекращены поставки, сотрудничество сворачивают

Финская транснациональная компания Nokia, которая является одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, окончательно покидает Россию.

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте Nokia 12 апреля.

"С первых дней вторжения в Украину для Nokia стало ясно, что дальнейшее присутствие компании в России невозможно", - говорится в сообщении.

Представители компании отметили, что уже прекратили поставки своей продукции в Россию, а научно-исследовательскую деятельность перенесли за пределы агрессивной страны.

Вместе с тем, отметили в Nokia, они будут "из гуманитарных соображений" поддерживать работоспособность телекоммуникационных сетей РФ, чтобы простые россияне имели возможность получать информацию извне по Интернету.

Компания заверила, что уход с российского рынка не станет для них финансовым ударом, так как на РФ приходилось всего около 2% чистых продаж.

Из России, развязавшей кровопролитную войну в Европе, массово бегут крупнейшие мировые компании. Речь идет о сотнях бизнесов. Они прекращают поставки своей продукции на российский рынок, а некоторые из них даже закрывают свои предприятия и заводы в РФ.

Это грозит российской экономике тяжелейшими последствиями в ближайшие месяцы, в частности, дефицитом ряда критически важных для страны товаров и ростом безработицы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что крупнейший инвестиционный банк США JPMorgan уходит из России.

Мы также писали, что McDonald's уходит из РФ, вся Россия превращается в "ЛДНР".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости