12 апреля 2022, 14:00

"Нефтяную отрасль накрывает катастрофа", – РФ засекретила данные по добыче и экспорту нефти

Россия засекретила информацию о состоянии нефтяной отрасли, пытаясь скрыть реальное воздействие санкций Запада.

"Нефтяную отрасль накрывает катастрофа", – РФ засекретила данные по добыче и экспорту нефти

Российское правительство засекретило информацию по добыче и экспорту российской нефти, сделав недоступной информацию о состоянии нефтедобывающей отрасли. Засекреченным оказался большой массив данных о состоянии российского нефтедобывающего сектора, включая информацию про уровень добычи сырой нефти, а также объемы поставок "черного золота" на внутренний и внешний рынки.

РФ традиционно публиковала данные о работе отрасли в начале каждого месяца, однако в апреле профильное управление не раскрыло информацию, объяснив это техническими причинами. Вероятно, Москва закрыла данные, чтобы не было видно реального воздействия санкций на отрасль.

Известный российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что Кремль пытается скрыть размер катастрофы, которая накрывает нефтяную отрасль РФ в условиях санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза.

Более того, санкции настолько болезненны для российской нефтедобывающей отрасли, что реальные масштабы развала РФ лишь предстоит узнать.

"Причина отказа от публикации данных очевидна: катастрофа, которая накрывает нефтяную отрасль, слабо стыкуется с оптимистическими уверениями в том, что санкции лишь на пользу. Ситуация только начинает развиваться, отложенные последствия станут очевидными еще нескоро, однако даже текущая динамика вызывает вопросы", - пишет эксперт.

Ранее страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против РФ с введением ограничений на импорт российской нефти. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости