15 апреля 2022, 08:22

​NYT: в ЕС всерьез взялись за эмбарго на нефть из России

В ЕС всерьез взялись за разработку проекта по запрету на импорт нефти из России.

​NYT: в ЕС всерьез взялись за эмбарго на нефть из России

После ввода в действие пятого пакета санкций против РФ в ЕС начали разрабатывать и 6-й. В этот раз все внимание сосредоточено на запрете закупать в России "черное золото".

Вчера, 14 апреля, журналисты The New York Times, ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах Европы сообщили, что в ЕС начали разрабатывать запрет на импорт российской нефти.

Заперт начнется действовать не сразу, а поэтапно. Главная загвоздка сейчас у Германии, которая сильно зависит от российской нефти. Именно поэтому был сделан акцент на поэтапном отказе, чтобы Германия и другие европейские страны нашли время для заключения контракта с другими поставщиками "черного золота".

Источник сообщает, что проект о нефтяном эмбарго не будет внесен на обсуждение ЕС до 24 апреля. Главная причина — второй тур президентских выборов во Франции.

Также необходимо время, чтобы убедить всех лидеров ЕС в необходимости ввода эмбарго на российскую нефть.

Американские журналисты также пишут, что решение о запрете импорта нефти из России практически принято в сторону запрета.

Позиция лидеров ЕС в этом секторе стала значительно жестче после событий в Буче, когда российская армия расстреливала мирных граждан прямо на улицах города.

Если решение о запрете ввоза нефти из РФ будет принято, то Россия потеряет почти 50% своего экспорта "черного золота". В зависимости от самого решения и его подводных камней, такой вид санкций может полностью уничтожить нефтяной экспорт РФ.

Ранее западные журналисты назвали конечную дату, когда мировые нефтетрейдеры смогут значительно снизить закупки нефти у российских компаний.

Напомним, Колумбия готова начать поставки нефти и газа Европе, чтобы снизить зависимость европейцев от российских энергоресурсов.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости