20 апреля 2022, 19:53

Турция готовится уменьшить зависимость от российского газа

Анкара близка к кредиту в 1 млрд долларов на закупку американского СПГ вместо российского природного газа.

Турция готовится уменьшить зависимость от российского газа

Турция готовится к уменьшению зависимости от поставок природного газа из Российской Федерации. На сегодняшний день турецкая государственная компания Botas, являющаяся давним партнером российского "Газпрома", завершает переговоры с немецким Deutsche Bank о предоставлении кредита на сумму 1 млрд долларов, который будет потрачен на приобретение американского СПГ, пишет Bloomberg.

Выделенные средства пойдут на закупку СПГ как у производителей в США, так и у трейдеров в Европе, сообщают информированные источники. 

Сделка знаменует собой первый кредит компании на импорт СПГ и открывает путь для аналогичных сделок, которые позволят Botas диверсифицировать поставки, в которых в настоящее время доминируют Россия и Иран.

Подписание соглашения ожидается в течение ближайших недель и произойдет на фоне непростых времен для турецкой компании, существенно пострадавшей от роста цен на газ. В первом квартале текущего года правительство Турции вложило в Botas больше денег, чем за весь предыдущий год, чтобы поддержать работу компании. 

Турция, как и ЕС, столкнулась с серьезными проблемами из-за резкого повышения цен на голубое топливо из РФ, но турецкие власти не позволяют госкомпании перенести издержки на потребителей в контексте борьбы с инфляцией и предстоящих в 2023 году президентских выборов, на которых выдвигается действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Таким образом, кредит выглядит как попытка поправить финансовое положение Botas. 

При текущих ценах выделенного кредита хватит на 1 млрд кубометров газа по сравнению с 60 млрд куб. м, которые страна потребляет в год. Половину этого газа Турция закупает в России.

Напомним, накануне о намерении снизить зависимость от российского газа заявили в Дании. Власти страны планируют увеличить собственную добычу голубого топлива в Северном море. Стать независимой от российских поставок Дания может уже в 2023 году. 

До этого о начале программы по снижению энергетической зависимости от РФ объявили в правительстве Сербии - стране, которая считается традиционным союзником Москвы на Балканах. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости