23 апреля 2022, 08:30

Казахстан воспротивился дискриминационному решению России в ЕАЭС

Казахстан увидел элементы дискриминации во введенном Россией временном запрете на экспорт зерновых в страны ЕАЭС.

Казахстан воспротивился дискриминационному решению России в ЕАЭС

Казахстан выступил против решения Российской Федерации ввести временный запрет на поставки зерновых в Евразийский экономический союз, посчитав односторонний шаг Москвы нарушением договора ЕАЭС. 

Как сообщает "Коммерсантъ", недовольство Нур-Султана озвучено на фоне проблем с нехваткой зерна для переработки, с которой столкнулась республика. Власти Казахстана посчитали введенные Россией ограничения дискриминацией и намерены оспорить это решение. 

Утвержденный Россией 14 марта запрет на ввоз в ЕАЭС пшеницы, кукурузы, ржи и ячменя будет действовать до 30 июня текущего года. Этот шаг российская сторона объясняет необходимостью защиты внутреннего рынка. Источники издания на зерновом рынке поясняют: ограничения направлены на недопущение реэкспорта в третьи страны. В первую очередь речь идет об Узбекистане и Таджикистане.

При этом представители Казахстана обращают внимание, что во введенных ограничениях на поставки зерна в страны ЕАЭС есть исключение - Беларусь. Помимо этого, разрешен экспорт зерна из России в рамках квоты 11 млн тонн до 30 июня. 

Установленный Россией запрет уже оставил негативный отпечаток на бизнесе в Казахстане. Местные зернопереработчики жалуются на рост цен и нехватку зерна на рынке. До 70% мельниц в республике были вынуждены остановиться либо продолжали работу без запаса. 

Ранее сообщалось, что Казахстан отказался помогать России обходить санкции ЕС и США. Республика будет соблюдать западные ограничения, несмотря на то что является частью экономического союза с РФ, чтобы не попасть под действие вторичных санкций. 

Напомним, Казахстан, а также еще две страны ЕАЭС не захотели производить расчеты в рублях при зачислении пошлин. Таможенные пошлины, как и ранее, будут распределяться и зачисляться в долларах.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Артем Малиновский

Последние новости