27 апреля 2022, 21:09

​"Плита падает по полной программе", – Зубаревич озвучила сроки, когда россияне увидят крушение экономики

Санкции, введенные против РФ за войну в Украине, россияне в полной мере ощутят уже летом нынешнего года.

​"Плита падает по полной программе", – Зубаревич озвучила сроки, когда россияне увидят крушение экономики

Подорожание и дефицит товаров и продуктов в России только начинаются. За несколько месяцев обрушение российской экономики и промышленности станет стремительным и неконтролируемым.

С таким предупреждением выступила в эфире российского телеканала RTVi известная экономист, экономико-географ Наталья Зубаревич.

Она подчеркнула, что массовый исход крупнейших мировых компаний с российского рынка - это катастрофа. Уже сейчас россияне начали испытывать дефицит западных товаров, которые, как оказалось, не только качественнее российских аналогов, но и зачастую более дешевые.

"В парикмахерской, где я вчера стриглась, уже нет красок, потому что все они европейские. Резко упал поток потребителей. Все это идет постепенно. Если автопром закрылся довольно быстро и почти сразу, все остальные проблемы дефицита комплектующих будут возникать шаг за шагом", - сообщила Зубаревич.

Резкое усиление кризиса она прогнозирует на второй квартал нынешнего 2022 года.

"А в третьем (квартале - ред.) это проявится по полной программе", - высказала уверенность экономист.

Она подчеркнула, что российская экономика очень плотно включена в глобальный мир. И разрыв отношений с этим миром парализует целые сектора в России.

"Даже не кирпичная, а панельная плита падает (на РФ - ред.) по полной программе", - констатировала Зубаревич.

Стоит отметить, что власти России уже не скрывают грядущей катастрофы. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на минувшей неделе предупредила россиян, что резервы страны заканчиваются.

"Уже во втором - начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса", - сказала она. И, отмечают эксперты, под мудреным словосочетанием "структурная трансформация" чиновница подразумевала именно тяжелейший экономический кризис, который растянется на годы. 

Происходящее - результат кровопролитной войны, которую Кремль начал и ведет против мирной Украины. Мир ответил на это тяжелейшими санкциями, которые продолжают усиливаться.

Ранее Кудрин признал катастрофу в экономике: "Хуже кризиса 2006 года и пандемии".

Мы также писали, что МВФ опубликовал печальный экономический прогноз для России. Ее ждет такое потрясение, которого страна не знала в своей современной истории. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости