28 апреля 2022, 16:56

Байден дал зеленый свет на изъятие активов российских бизнесменов в пользу Украины

При разработке новых предложений Белый дом проводил консультации с профильными министерствами.

Байден дал зеленый свет на изъятие активов российских бизнесменов в пользу Украины

Президент США даст добро на изъятие активов российских бизнесменов в пользу Украины. Американский лидер намерен рекомендовать принятие пакета законопроектов, предусматривающих конфискацию активов российских предпринимателей с целью оказания помощи Киеву. 

Соответствующая информация размещена на сайте Белого дома. 

В сообщении указывается, что при разработке данных инициатив администрация президента США советовалась с профильными министерствами, в том числе Госдепом и Минфином. Команда американского лидера рассчитывает на поддержку данного предложения со стороны конгрессменов

Для реализации упомянутых инициатив предлагается создать упрощенный административный процесс для конфискации имущества российских бизнесменов, находящихся в санкционных списках, а также ввести ответственность за сознательное владение доходами, которые были получены в рамках коррупционных схем с правительством РФ. 

Стоит отметить, что впервые с инициативой задействовать замороженные российские средства на оказание помощи Украине выступил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. 

Ранее в Офисе президента Украины предположили, что замороженные золотовалютные резервы Центробанка РФ могут пойти на послевоенное восстановление Украины. В ОП также надеются, что украинский фонд будет пополняться за счет другого имущества российской элиты. 

Напомним, Центробанк России отказался от публикации полных отчетов о состоянии золотовалютных резервов страны. С конца марта в свет будут выходить только короткие отчеты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости