28 апреля 2022, 17:36

Германия поддержит санкции: готовится нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT

Россия потеряла поддержку Германии: немцы готовы ввести жесткие антироссийские санкции.

Германия поддержит санкции: готовится нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT

Пророссийские настроения в немецком правительстве сводятся к минимуму. Доказательством этому служит готовность Германии присоединиться к нефтяному эмбарго, запланированному в 6-м пакете антироссийских санкций. Кроме того, она выразила готовность присоединиться к санкциям против крупнейшего финансового игрока РФ – Сбербанка. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает информагентство Bloomberg.

Предложение по отключению Сбербанка от SWIFT активно продвигается Польшей и странами Балтии. Германия отвергала необходимость введения ограничений, ссылаясь на необходимость участия финучреждения в проведении расчетных операций за энергоресурсы.

На сегодняшний день страна успешно ведет поиски альтернативных поставщиков газа и нефти. Следует отметить, что зависимость Германии от российской нефти сократилась уже до 12% (ранее составляла 35%). При этом страна может безболезненно отказаться от поставок. Объемы потребления российского газа также существенно упали с 55 до 35%. В этой связи Сбербанк перестает рассматриваться как необходимый финансовый институт.

Ранее сообщалось, что Германия заявила о слишком активном вмешательстве страны в конфликт Украины и России, что может иметь для нее негативные последствия. Именно в виду нежелания "ссориться" с РФ немцы предпочитают отказаться от поставок Украине тяжелого вооружения.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости