28 апреля 2022, 19:55

СПГ вытесняет российский газ с рынка, спасая Европу от шантажа Путина

Евросоюз наращивает потребление сжиженного природного газа, отвечая на шантаж РФ. СМИ описали детали.

СПГ вытесняет российский газ с рынка, спасая Европу от шантажа Путина

Европа наращивает потребление сжиженного природного газа на замену газу из России. Терминалы работают на пределе, страны ЕС накапливают запасы, уже став самым прибыльным рынком для этого энергоресурса в 2022 году. С 27 апреля поставки газа из РФ уже прекращены в Польшу и Болгарию. Остальные страны теперь опасаются, что кремлевский диктатор перекроет газовый кран для тех, кто отказался платить за поставки в рублях.

Как сообщает Bloomberg, поставщики  предлагают европейским покупателям сжиженного газа скидки, более 20%.

Закономерно, что потребление СПГ, в первую очередь, хотят увеличить Польша и Болгария, но им нужно строить новые терминалы.

Ранее, 27 апреля, сообщалось, что Россия прекратила поставки газа в Польшу. Варшава в ответ объявила о газовой независимости от РФ, пообещав, что будет покупать топливо у других стран и развивать свою газодобычу.

Напомним, в тот же день сообщалось и что страна оккупант прекратила поставки "голубого топлива" в Болгарию. При этом транзит энергоресурсов через Болгарию в Сербию и Венгрию продолжается. В Софии уже заявили, что Россия занимается односторонним шантажом и они готовы перекрыть транзит.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости