30 апреля 2022, 14:07

​Последние резервы Путина "сгорают" в Китае: юань рекордно обвалился, как в 90-х

В Китае произошло рекордное с 1994 года ослабление национальной валюты.

​Последние резервы Путина "сгорают" в Китае: юань рекордно обвалился, как в 90-х

Москва получила еще один финансовый удар. Китайская национальная валюта юань рекордно подешевела.

Об этом пишет ресурс Finanz.

В апреле юань потерял в цене 4%. Такого спада нацвалюта КНР не знала с 1994 года. Сегодня курс минимален с ноября 2020 года. Вероятно, связано это с очередным обострением ситуации с коронавирусом в стране и решением властей ввести жесткий локдаун.

Для Москвы обвал нацвалюты в Китае стал большим потрясением. Дело в том, что в юанях Центробанк РФ держит около $104 млрд. И эта та единственная крупная часть кремлевского резерва, которая не попала под американские санкции.

В целом 52% резервов Центробанка РФ сегодня заморожены рядом стран, присоединившимся к санкциям. Речь примерно о $316 млрд долларов. Вероятно, эти средства в будущем будут переданы Украине в качестве репараций за войну, развязанную Кремлем.

Отметим, что около 20% резервов российского ЦБ - это золотые слитки, которые теоретически Кремль мог бы продать и использовать полученные средства на войну с Украиной. Однако и российское золото попало под ограничения.

"Продать его на мировом рынке тайком почти невозможно: российские слитки имеют примеси, которые однозначно показывают страну происхождения", - уверяет Finanz.

Ситуация в финансовом секторе РФ близка к катастрофе из-за санкций. По прогнозам экспертов, уже во втором полугодии нынешнего 2022 года Россия столкнется с тяжелейшим в своей современной истории экономическим кризисом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в РФ предрекли "прозрение" любителей Путина: "Входим в период сильнейшего с развала СССР сжатия".

Мы также писали, что Набиуллина признала, что экономика России пробьет дно 1994 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости