3 мая 2022, 08:33

​ЕС готовит 6-й пакет санкций против РФ: озвучена дата их введения

10 или 16 мая ЕС готов утвердить уже 6-й пакет санкций против России.

​ЕС готовит 6-й пакет санкций против РФ: озвучена дата их введения

Глава европейском дипломатии Жозеп Боррель уверен, что уже в ходе следующего заседания Совета ЕС по иностранным делам можно будет утвердить 6-й пакет санкций против РФ из-за ее вторжения в Украину.

Сегодня, 3 мая, новость о санкциях появилась на сайте Reuters

Они ссылаются на слова Борреля, которые тот озвучил во время брифинга в Панама-Сити. Главная изюминка 6-го пакета санкций - ограничить экспорт российских энергоресурсов.

Уже на этой неделе ЕК предложит целый пакет новых санкций, которые обязательно включат в себя эмбарго на закупку российской нефти. Такие ограничения должны лишить Москву больших финансовых доходов.

При этом Боррель дал понять, что пока еще не все лидеры стран ЕС готовы пойти на такой шаг. Еще ведутся консультации и переговоры. Однако ситуация по нефти точно известна: в ЕС от нее должны отказаться.

Заседание Совета ЕС должно пройти 10 и 16 мая.

При этом уже известно, что ЕС даст добро Словакии на покупку российской нефти независимо от санкций, так как страна очень остро в ней нуждается, а замены пока нет.

СМИ уже сообщали, что в ЕС готовы также освободить и Венгрию от санкций и дать добро на закупку нефти в РФ.

Ранее УЕФА исключил все российские клубы из своих соревнований до конца 2023 года. Также сборная РФ по футболу не будет принимать участие к Лиге наций, а молодежная сборная - в отборе к Евро-2023.

Напомним, Ринат Ахметов готовит иск против РФ на сумму в 10 млрд долларов за разрушение "Азовстали" и "Комбината Ильича".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости