5 мая 2022, 16:54

Германия нашла способ избавиться от критической энергозависимости от России - Bloomberg

Германия полным ходом сооружает инфраструктуру для замещения российского газа мировыми поставками СПГ.

Германия нашла способ избавиться от критической энергозависимости от России - Bloomberg

Германия подписала контракты на аренду сразу 4 плавучих терминалов для импорта сжиженного природного газа в партнерстве с коммунальными предприятиями RWE AG и Uniper SE, стремясь снизить свою энергетическую зависимость от России.

Об этом пишет Bloomberg.

Более того, сообщается о начале строительства собственного терминала для сжиженного природного газа в портовом городе Вильгельмсхафен. К концу этого года, по планам, к плавучему терминалу пришвартуются первые танкеры с газом глубокой заморозки.

В то же время судоходные компании Hoegh LNG и Dynagas предоставят в ФРГ по два СПГ-терминала, которые в совокупности способны принять не менее 20 миллиардов кубометров сжиженного газа в год, что составляет примерно 20% потребностей Германии, заявило в четверг Министерство экономики ФРГ.

"Сегодня, более чем когда-либо, мы должны основывать наше энергоснабжение на более надежных опорах, - заявил министр экономики Роберт Хабек. - Надежность поставок может быть гарантирована только в долгосрочной перспективе, если мы будем думать об этом наряду с развитием инфраструктуры для СПГ".

В число крупнейших мировых экспортеров СПГ на данный момент входят США, Австралия и Катар.

Европейские страны стремятся быстро диверсифицировать свои поставки энергоносителей, чтобы максимально снизить и впоследствии полностью отказаться от российского газа, наказав Москву за военное вторжение на территорию Украины. Москва в прошлом месяце неожиданно прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию из-за спора о платежах в рублях, подчеркнув актуальность задачи снижения зависимости от российских ископаемых видов топлива.

Журналисты Bloomberg отмечают, что Германия уже сократила долю российского газа в своем импорте примерно до 35% после вторжения в Украину с примерно 50% и намерена сократить ее до 10% к лету 2024 года. Она также поддержала эмбарго Европейского союза на российскую нефть и уголь.

Министерство экономики ФРГ подтвердило, что правительство выделило 2,94 миллиарда евро (3,1 миллиарда долларов) на оплату плавучих терминалов СПГ и необходимой инфраструктуры для их подключения к сети.

Планируется, что первый терминал будет подключен к сети в Вильгельмсхафене на северо-западном побережье Германии примерно в конце этого года, а еще один будет запущен в соседнем Брунсбюттеле в начале 2023 года. Рассматриваются места для двух других терминалов: Штаде, Росток, Гамбург и Эмсхавен на территории Нидерландов.

Германия, которой требуется около 95 миллиардов кубометров газа в год, в настоящее время не имеет собственных терминалов СПГ. В соседних странах, таких как Нидерланды, Франция, Бельгия и Польша, на данный момент недостаточно мощностей, чтобы снабжать СПГ всю Европу.

Более того, Европа начинает масштабную программу по замещению российского газа и активно сооружает необходимую инфраструктуру для. Накануне в среду власти Греции официально дали старт проекту плавучего терминала по приему СПГ в греческом Александруполисе. В строй он войдет к концу 2023 года, помогая Болгарии, Сербии и Северной Македонии избавиться от импорта российского газа и поставлять газ дальше в Европу, включая Украину.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщает эксперт энергорынка Михаил Крутихин.

Ранее экспорт "голубого топлива" РФ на ключевые зарубежные рынки в апреле рухнул до самых низких цифр за трехмесячный период.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости