6 мая 2022, 11:29

​Компания Shell готова продать все свои заправки в РФ: назван потенциальный покупатель

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell близка к продаже своего заправочного бизнеса в России.

​Компания Shell готова продать все свои заправки в РФ: назван потенциальный покупатель

Российские СМИ сообщают, что самый реальный покупатель – "Лукойл". Таким образом компания Shell собирается полностью порвать с РФ.

Накануне стало известно, что руководство компании Shell выставило на продажу заправочный бизнес в РФ, информирует Forbes.

В компании подтвердили, что покупатель уже найден и осталось утрясти только некоторые детали сделки. Известно, что Shell продает все свои заправки в РФ вместе с персоналом. Главное условие сделки - до конца текущего года им будет выплачиваться зарплата в полном объеме.

В зарубежной компании дали понять, что сделка будет заключена в соответствии с санкциями со стороны Запада.

Стоит отметить, что на территории РФ в 28 городах насчитывается 370 заправок от Shell. При этом есть и такие заправки, которые работают под брендом от Shell.

Эксперты заявляют, что заправки Shell в РФ готовы приобрести представители "Лукойла". Совладелец российской компании Федун на звонки и СМС журналистов пока не отвечает.

Также некоторые эксперты утверждают, что иностранная компания хочет передать новым владельцам и свой завод в РФ по производству смазочных материалов. Однако по итогам 2021 года завод должен погасить все кредиты в размере 9 млрд рублей.

Еще 8 марта представители компании Shell заявили о том, что покидают российский рынок. Правда на тот момент речь шла только о временной приостановке деятельности, а теперь компания готова полностью уйти из РФ. Также компания выйдет из проектов "Северный поток - 2", "Сахалин - 2", Salym Petroleum Development и "Гыдан энерджи". Не стоит забывать, что Shell не будет закупать российскую нефть на оптовом рынке.

Ранее, еще 8 марта, представители компании Shell анонсировали, что в будущем полностью покинут РФ, включая и сервисный центр.

Напомним, западные санкции заставили владельцев "Совкомфлота" начать распродавать свои корабли, которые находятся на простое.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости