9 мая 2022, 07:57

​DW: названа страна в ЕС, которая помогает танкерам с нефтью из РФ заходить в порты Европы

Греция помогает российским танкерам с нефтью обходить все санкции ЕС.

​DW: названа страна в ЕС, которая помогает танкерам с нефтью из РФ заходить в порты Европы

Накануне немецкие журналисты провели небольшое расследование относительно того, как правительство Греции помогает РФ обходить санкции по запрету захода в европейские порты танкеров с нефтью.

В прошлом месяце из портов РФ в сторону ЕС направилось 190 танкеров с "черным золотом", информирует Die Welt.

Эксперты пишут, что по сравнению с 2021 годом Греции удалось втрое увеличить свои корабли, которые перевозят нефть из РФ. В апреле из 190 танкеров с нефтью 76 пришлось на те, которые шли под флагами Греции.

Источник сообщает, что в апреле греческий танкер Nissos Rhenia смог загрузить нефть из РФ в Нидерландах, после чего взял курс на Сингапур. Также в прошлом месяце увеличились поставки российского "черного золота" в Китай, Корею и Индию.

Эксперт из Lloyd's List Ричард Мэйд находится на связи со многими владельцами греческих судов, перевозящих нефть. Они говорят, что являются "скромными таксистами", которые еду туда, куда из "позовут", и везут то, что прикажут.

В Украине была создана группа слежения за российскими танкерами, которая фиксирует все рейсы с "черным золотом". Генпрокурор Украины Венедиктова сказала, что Киев фиксирует все такие танкеры, которые перевозят российскую нефть и против них уже готовятся судебные иски.

По данным ОПЕК, ежедневно РФ экспортирует в страны мира порядка 7 млн баррелей нефти.

Именно поэтому в ЕС работают над 6-м пакетом санкций, который запретит экспорт российской нефти. Трем странам ЕС готовы дать небольшую отстрочу — Венгрии, Чехии и Словакии. Однако правительство Венгрии ветирует эмбарго на российскую нефть.

Ранее мы сообщали, что 9 мая в Сети появился полный перечень физических и юридических лиц, которые попали под новые санкции со стороны США.

Напомним, по данным Bloomberg, Венгрия остается единственной страной в ЕС, которая продолжает блокировать инициативу по введению эмбарго на нефть из РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости