10 мая 2022, 16:49

Нежелательное соседство: российские туристы в Турции все чаще требуют охрану

Европейцы не готовы ехать в турецкие отели, где есть россияне: риски конфликтов резко возрастают.

Нежелательное соседство: российские туристы в Турции все чаще требуют охрану

Российским туристам в Турции в этом сезоне грозит изоляция. Кроме того, некоторые туроператоры уже предлагают им услуги по дополнительному обеспечению безопасности.

Туристический поток в Турцию на фоне военных действий в Украине заметно снижен. В преддверии высокого сезона страна пытается привлечь туристов из стран Европы. Одним из их требований является возможность проведения отдыха без россиян.

"Датские и немецкие туристические агентства обязательно уточняют, есть ли в том или ином отеле туристы из РФ. Также они обращаются с просьбой разделять отели, в которых смогут отдыхать украинцы, если это будет возможным в этом году, и россияне. Там, где будут гости из РФ, не размещать никого другого", - рассказал представитель одного из крупных туроператоров.

Известно, что и ранее проводилось негласное деление турецких отелей для европейских отдыхающих и выходцев из стран постсоветского пространства. Но для многих смешение также не имело принципиального значение.

На сегодняшний день требования приобрели категоричный характер. Европейцы готовы отказываться от брони, если их соседями будут россияне.

Сами же туристы из РФ все чаще обращаются за услугами охраны, предпочитая турецких охранников. Туроператоры в этой связи активно привлекают на работу местных спортсменов. Стоимость их услуг устанавливается в пределах до 300 евро в сутки для одной семьи.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших туроператоров TUI Tantur поставил ультимативное требование селить европейских туристов в отели, где нет россиян.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости