12 мая 2022, 12:55

"Состояние дел катастрофическое", – Несмиян о решении российских властей засекретить статистику

Несмиян отмечает, что российские власти все больше засекречивают статистику в связи с катастрофическим состоянием дел в российской экономике.

"Состояние дел катастрофическое", – Несмиян о решении российских властей засекретить статистику

Росавиация (Федеральное агентство воздушного транспорта РФ) заявила о прекращении публикации статистики по авиаперевозкам пассажиров в России. Ранее были засекречены данные по статистике грузооборота российских морских портов. До этого закрылась статистика по нефтегазовой отрасли.

Российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что российские власти все больше засекречивают статистику в связи с катастрофическим состоянием дел в российской экономике.

"Засекречивание связано с катастрофическим состоянием дел. Врать с трибуны про то, что экономика вышла на докризисный уровень, можно до тех пор, пока это не идет вразрез с показателями и данными, причем настолько вразрез, что даже врать становится невозможно, поэтому и закрываются все данные", - заявил он.

По мнению эксперта, Россию после начала вторжения на территорию Украины постепенно и систематически выключают из мировой экономики.

"Внешнему миру, в общем-то, безразлично, как тут идут дела. Он видит информацию на своем входе, а внутренняя кухня России ему неинтересна. Статданные важны для инвесторов, но когда их нет, публичность теряет смысл. Российская статистика вообще всегда вызывала вопросы, но сейчас Запад сам отказывается от нее: к примеру, курс рубля Центробанка не будет приниматься в расчет. Его будут определять по данным с зарубежных площадок, так как манипуляции рублем внутри самой России делают бессмысленным само понятие "курс"", - отмечает он.

По словам эксперта, аналогичная ситуация в России сложилась и с остальной статистической информацией. По его мнению, иностранцы будут исходить из своих собственных, пусть и косвенных, данных о состоянии российской экономики в интересующих их отраслях.

"В любом случае это будет надежнее, чем полагаться на полную чушь от российских ведомств. А раз так, то публикация статистики становится ненужной в первую очередь самой России. Кому надо, тому положат на стол бумажку. Остальным это не обязательно", - отметил он.

Ранее в российских изданиях появилась информация о том, что в скором времени самолеты Sukhoi Superjet 100 не смогут подняться в небо. Причина – невозможность обеспечить ремонт лайнера.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости